Сегодня большинство сайтов предлагает Вам возможность зарегистрироваться, прежде чем принять участие в каких-либо обсуждениях, просмотреть или скачать содержимое скрытое от обычных посетителей сайта. Но это может быть трудоемкой задачей для регистрации на нескольких разных сайтах. Решение заключается в предоставлении пользователям возможности авторизоваться с существующей учетной записью Google или Facebook.

Эта статья расскажет как интегрировать авторизацию через аккаунт Google на свой сайт.

Исходные файлы

Для этого, прежде всего, необходимо создать свой клиентский ID (ClientID), секретный ключ (ClientSecret) и ключ разработчика API.

Для этого перейдите на https://code.google.com/apis/console/

Нажимаем на кнопку Create project...

И переходим на страницу создания проекта:

Далее нажимаем первую красную кнопку [Create New CLIENT ID].

Выбираем Web Application (Предполагая, что вы будете использовать это для веб-приложений) и заполняем URL ниже Authorized Javascript origins и Authorized redirect URI и жмем кнопку Create Client ID

Теперь клиентский ID и секретный ключ зарегистрированы.

Далее необходимо создать ключ разработчика API. Нажимаем Create New Key:

В открывшемся окне нажимаем Browser key:

Введите адрес вашего сайта и нажмите Create. Ключ разработчика API сгенерирован.

После того как вы сделали это, давайте посмотрим в сторону кода.

У нас есть файл google_verification.php, который содержит информацию о сгенерированных ключах и библиотека Google Client Libary for PHP (папка src) загруженная с https://code.google.com/p/google-api-php-client/downloads/list

Затем у нас есть файл index.php, взаимодействующий с Google Client Library и генерирующий информацию об авторизованном пользователе.

В этой статье мы не будем описывать взаимодействие с базой данных, т.к. это очень просто. В исходниках есть комментарии которые помогут Вам разобраться что к чему. Удачи!

28-02-2014